Завод теплиц в Москве
Собственное производство
Гарантия до 15 лет
Проверенное качество
Оцинкованный внутри и снаружи каркас Оплата после доставки теплицы
| «Спасибо!!! Ребята проделали огромную работу и очень качественно!!! Теплица отлично вписалась на наш участок!!! Ждем с нетерпением весны.» |
| «Заказали теплицу в этом магазине в сентябре 2026г. Заказ приняли, подсказали, помогли определиться с выбором. Доставили теплицу в назначенный день. Водитель был на связи, время доставки было согласовано с ним. Спасибо!» |
| «Качественная теплица, отлично для средней полосы, мы довольны!» |
| «Приятно удивлена скоростью работы вашей команды. От оформления до установки прошло всего два дня. Все этапы прошли без задержек. Качество на высоте, видно, что материалы хорошие и сборка надёжная. Уже начали сажать рассаду — дети тоже в восторге от новенькой теплицы!» |
| «Теплица оправдала ожидания полностью. Прочная, удобная, теплая. Даже при ночных заморозках внутри держится температура. Конструкция стоит надёжно, не шатается. Очень удобно ухаживать за растениями — двери широкие, форточки работают без заеданий. Молодцы!» |
| «Спасибо менеджеру за компетентность. Отдельное спасибо Константину за установку.» |
Даже в открытом грунте не всегда удается удачно разместить разные растения. Словно вздорные соседи, нередко они «ссорятся» друг с другом, лишают более слабых света и питания, капризничают, да еще и передают друг другу болезни. А в теплице совместить разные растения еще сложнее, тут они себя ведут люди со сложным характером, собранные под одной крышей. И все же выход есть: непримиримые стороны нужно развести по разным углам. У овощей все как у людей, только интереснее.

Для успешного роста и созревания урожая культурам нужны разные требования, организовать которые в замкнутом пространстве бывает проблематично. Например, огурцы очень любят высокую влажность, в то время как томатам нужен сухой воздух. Поэтому перед овощеводом стоит важная задача: правильно провести зонирование теплицы.
Одни культуры радостно встречают друг друга, другие выдерживают соседство с трудом, а третьи можно назвать непримиримыми врагами. С последними нужно познакомиться поближе до посадки, ведь потом исправить ошибку будет нельзя.
Несовместимы следующие растения:
Есть еще совсем неудачные пары. Например, огурцы терпеть не могут соседства с редисом, а капуста огорчится, если к ней подсадить петрушку. Томаты не рады укропу и фенхелю, в то время как огурцы для этой зелени вполне гостеприимны.
В сети можно встретить разные рекомендации по совместному размещению культур, но в большинстве своем они разработаны для открытого грунта. Для теплиц и защищенного грунта будет актуальна следующая таблица совместимости:
| Базовая культура | Подходящий сосед | Нежелательный сосед |
| Томаты | Капуста белокочанная (ранних сортов), лук, редис, салат листовой, петрушка, бахчевые | Огурцы, фенхель, укроп |
| Огурцы | Фенхель, петрушка, базилик, редис, белокочанная капуста, салат. | Баклажаны, томаты, редис, перцы, картофель |
| Перцы | Баклажаны, томаты, картофель, но на дистанции. Лук, базилик укроп, | Капуста, горох, фасоль, фенхель. Нельзя сажать рядом острый и сладкий перцы |
Кстати, о баклажанах. Эти растения рекомендуется выращивать в отдельной теплице или в специально отведенной и изолированной зоне — они не любят соседства с другими культурами. Если же организовать такие условия невозможно, то допускается посадить по периметру грядок лук репчатый, дыни, а с северной стороны и на расстоянии помидоры.
Если теплица маленькая, а хочется посадить в ней как можно больше, можно пойти на хитрость: сажать в ней культуры, с учетом удачных предшественников. Тогда на одной земле можно разместить несовместимые, казалось бы, культуры, просто они будут расти в разное время. К тому же такая схема позволяет выдерживать интервалы, необходимые для предотвращения заражения растений одного семейства бактериями и вирусами.
Теплицу для таких целей делят на три грядки, каждую мысленно делят вдоль на три зоны. Итого получается девять зон:
Сроки даны для теплиц в северо-западной зоне России. Если вы живете южнее, сдвигайте их назад на 5 и более дней, в зависимости от региона. В зонировании с помощью глухих перегородок при выполнении такого графика посадок нет необходимости.
Как видите, безвыходных ситуаций нет и даже в небольшой по площади теплице можно посадить разные культуры, если проявить смекалку. Главное, не сажайте рядом совсем несовместимые растения, а между культурами одного семейства делайте расстояние не менее одного метра. Тогда эксперимент по комбинированным посадкам завершится успехом, и вы не разочаруетесь результатом.
Корзина
(0)